Презентация проекта «Небесные покровители»

8 декабря 2022 года в библиотеке состоялась презентация проекта «Небесные покровители» в рамках которого создана серия тактильных картин.

Читатели познакомились с историей создания уникального проекта реализованного в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства и реализованного под руководством Наталии Александровны Карповой, петербургского скульптора и доцента кафедры графики и скульптуры Института художественного образования РГПУ им. А.И. Герцена.

На презентации - руководитель отдела культуры Мурманской епархии Тимофей Владимирович Пискунов отметил духовную значимость проекта и рассказал о святых, которым посвящены тактильные картины. Инвалиды по зрению с помощью тифлокомментариев, аудиогида и тактильных ощущений познакомились с рельефными изображениями защитников земли русской –Александра Невского, Дмитрия Донского, Воина Феодора Ушакова; служителей церкви– святителей Стефана Пермского и Иннокентия Вениаминова; священника и врача-хирурга Луки Крымского; Преподобных Германа и Савватия Соловецких и Преподобного Сергия Радонежского.

Тактильная выставка передана авторами в дар библиотеке и ее читателям. В следующем году познакомиться с необычной выставкой можно будет в городах и районах Мурманской области.

В библиотеке выставка работает до конца декабря 2022 года.