Мастер-класс «Рукам работа – сердцу радость»

10 декабря 2022 года, в рамках мероприятий декады инвалидов и Года народной культуры, для родителей и детей был проведен мастер-класс по изготовлению поморской козули.

Козули из ржаного теста пекли раньше в поморских селах к Рождеству и Новому году в подарок, ведь такой нехитрый с виду дар по поверьям приносит счастье, удачу и благополучие. Лепили козули и для себя, как оберег в семье. В наше время  ремесло возрождается, проявили интерес  к малым скульптурным формам и читатели библиотеки. Под руководством североморской мастерицы Н.Ю. Федоровой, работающей воспитателем с детьми с нарушением зрения, участники мероприятия с удовольствием знакомились с секретами изготовления поморских козуль. Для того, чтобы слепить маленького оленя с ветвистыми рогами, тетерку с малыми детками-птенчиками пришлось потрудиться,  но у каждого получилось смастерить свою козулю, а настрой на светлую волну пожеланий добра и счастья исцелял душу и тело, дарил тепло и уют.