Выездная экскурсия «Увековеченная память»

2 мая 2023 года в преддверии Дня Победы в рамках проекта «Прикосновение Севера», посвященного 85-летию со дня образования Мурманской области библиотека организовала для маломобильных жителей дома-интерната для престарелых и инвалидов адаптивную экскурсию к памятникам военной истории Мурманска.

Началась автобусная экскурсия с посещения одного из главных символов воинской славы Города-героя Мурманска – памятника Герою Советского Союза Анатолию Бредову.

Из рассказа волонтера библиотеки – Ольги Николаевны Засухиной экскурсанты узнали о подвиге и героической гибели командира пулемётного отделения 155-го стрелкового полка 14-я стрелковой дивизии 14 армии Карельского фронта, сержанта Анатолия Бредова, и об истории памятника, установленного 65-лет назад в центре города.

Особое впечатление на участников экскурсии произвел памятник «Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов – защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» и рассказ об оленьих транспортах: о подразделениях бойцов саами – коренных малочисленных народов Кольского полуострова, которые на оленьих упряжках участвовали в транспортных, боевых и разведывательных операциях в годы войны на Севере.

В путешествии по памятным местам участники экскурсии «серебряного» возраста вспомнили о героических страницах истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, возложили цветы к памятникам и почтили память воинов «минутой молчания».