Новые книги для незрячих музыкантов в библиотеке!

Издательство «МИПО Репро» подарило библиотеке книги, которые будут полезны молодым музыкантам. Книги созданы в рамках проекта «Нотно-музыкальные издания учебного цикла, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Нотная азбука Брайля отличается от стандартной: она использует специальную систему обозначений для транскрибирования нот, ритма и других аспектов музыкального произведения. Незрячие музыканты всегда рады новым адаптированным нотно-музыкальным пособиям — они дают возможность развивать навыки игры и совершенствовать профессиональное мастерство.

Первая новинка в фонде библиотеки — сборник «Маленькие прелюдии и фуги» Иоганна Себастьяна Баха. Это настоящая школа полифонии для начинающих пианистов, которая содержит 18 прелюдий и несколько фуг. Более сотни лет эти произведения входят в репертуар учащихся музыкальных школ и школ искусств и помогают им овладеть навыками игры полифонии. Композиции технически несложные и доступны для тех, кто только садится за рояль.

Следующее издание — «Учебник сольфеджио» Павла Ниловича Драгомирова. Это популярное учебное пособие для детских музыкальных школ, проверенное многолетней учебной практикой. Предлагает упражнения на все виды гамм и интервалов, содержит 300 музыкальных примеров сольфеджио, взятых из сочинений композиторов-классиков.

«Нотная грамота: пособие для начинающих незрячих музыкантов» Татьяны Львовны Шустовой поможет педагогам, обучающим незрячих детей навыкам чтения и записи нот по системе Брайля. В пособии брайлевский текст дублируется укрупненным плоскопечатным. Такой формат помогает педагогам и родителям незрячих детей в разборе нотного текста.

Первая познакомилась с новинками библиотеки молодая талантливая читательница, незрячая вокалистка и пианистка Полина Кузьмина.
На фотографии Полина изучает обозначение рук для клавишных инструментов в пособии «Нотная грамота: пособие для начинающих незрячих музыкантов».

Благодарим Издательства «МИПО Репро» за книги, которые помогают незрячим музыкантам в повышении профессионального мастерства.