Брайлевские чтения для детей к Международному дню слепых

Брайлевские чтения  для детей к Международному дню слепых

В рамках завершающих мероприятий месячника «Белая трость» 15 ноября 2023 года библиотека провела брайлевские чтения для детей «Феномен Луи Брайля».

Ученики с нарушениями зрения из Мурманской коррекционной школы-интерната № 3 узнали, что Международный день слепых приурочен ко дню рождения первого французского тифлопедагога Валентина Гаюи. Услышали рассказ об открытии им в Париже первой школы для незрячих в 1784 году.

Дети по очереди читали отрывки из книги «Феномен Луи Брайля», напечатанной рельефно-точечным шрифтом. Открыли для себя  интересные факты из жизни Луи Брайля и изобретённом им шеститочии, о методе написания музыки и песнопений с помощью точек и приборе для письма с помощью грифеля.

Творческая часть чтений была посвящена экологическому празднику — Дню синичек. Ученики отгадывали загадки из видеосюжета о зимующих птицах, изображали звуки вороны, кукушки, голубя. В викторине «В мире животных» узнавали, где зимуют раки, кого называют хозяином полярного края  и какой зверь самый пугливый.  В игре «Крупеничка» ученики прикасались к разным видам круп и отгадывали их названия, а затем рассуждали, чем можно подкармливать птиц.

Учеников увлекла говорящая игрушка «Попугай, повторяй!». Она имитировала речь ребят и педагогов, которые не смогли остановить смех, когда слышали задорный голос попугая.

Ответы на вопросы детей о жизни пернатых помогла найти книга «Птицы и животные», напечатанная шрифтом Брайля.

Встреча подарила ребятам новые знания о брайлевской азбуке, показала ее значимость как одного из средств общения, образования и самореализации.