Правовой тренинг «Чудеса в кошельке»

14 ноября 2023 года в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности и Всероссийской недели сбережений библиотека организовала встречу с сотрудником Отделения Банка России по Мурманской области, главным специалистом экономического отдела Еленой Гайдуковой.

Елена Гайдукова провела тренинг, в котором читатели с нарушением зрения услышали способы обхода разных мошеннических схем, узнали, что такое фишинг и как от него защититься, обсудили отличия цифрового рубля от криптовалюты, наличных и безналичных рублей.

В блиц-викторине «Быстрые деньги дороги» читатели угадывали этимологию слова «банк», вспоминали родной город рубля и размышляли, почему было запрещено нанимать женщин на работу в Государственный банк до 1911 года.
В книжном обзоре «Честнее не бывает» специалист библиотеки рассказала, как бы герои русской классической литературы 19 века решали финансовые проблемы сегодня с помощью современных банковских услуг.

Плакаты из фондов Национальной электронной библиотеки «Храните деньги в сберегательной кассе» помогли участникам правового тренинга узнать, как агитировали граждан сохранять накопления на протяжении столетия. Для незрячих читателей специалист библиотеки сопроводила презентацию тифлокомментариями.