Акция «Географический диктант»

19 ноября 2023 года библиотека традиционно выступила региональной площадкой проведения Международной просветительской акции «Географический диктант» для людей с нарушением зрения.

Настроиться на интеллектуальное состязание помог видеоролик с приветом от российских космонавтов, которые тоже участвовали в «Географическом диктанте» на борту международной космической станции.

Участников акции развеселило видеообращение океанолога Александра Краснова с антарктической станции «Прогресс» и его полярных товарищей — пингвинов.

Перед диктантом читатели совершили литературно-фольклорный марш-бросок в викторине «Вот она какая сторона родная». Узнали, какая река помещается в ладони, а какую — ловят в море. Вспомнили географические понятия и имена, в которых встречаются числительные.

Вопросы о выдающихся ученых и исследователях, российских городах, животных и растениях, географических названиях, которые упоминаются в произведениях Лермонтова и Пушкина, Чехова и Маяковского  — акция подарила возможность получить новые знания из разных областей в легкой и доступной форме.

Участники диктанта долго раздумывали над вопросом о типе карт, которые используются для составления безопасного морского маршрута. Однако с легкостью ответили на вопрос о последнем городе, основанном в Российской Империи — Романове-на-Мурмане.

Для записи ответов читатели с нарушением зрения использовали бланки в удобном формате, подготовленные Русским географическим обществом. Незрячим участникам отмечать варианты ответов помогали волонтёры культуры.

«Географический диктант» не первый год объединяет читателей в стенах библиотеки и дает возможность погрузиться в географию, историю и культуру нашей бескрайней страны.

Благодарим читателей за искренний интерес к Геодиктанту и ждем новых встреч!