Адаптивная экскурсия в Музей истории освоения Арктики имени Отто Юльевича Шмидта

20 ноября 2023 года Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих организовала адаптивную экскурсию для участников молодежного инклюзивного проекта «В поисках призвания». Ученики старших классов Мурманской коррекционной школы-интерната №3 отправились в Мурманский академический лицей и познакомились с уникальным общественным музеем, созданным силами педагогов и школьников в 70-е годы прошлого века.

Руководитель музея Сергей Рогушин рассказал, как на протяжении полувека энтузиасты  вели поисковую работу и собирали свидетельства времени, чтобы пополнить выставочные зоны музея. Со временем книги, фотографии, документы из Института Физики Земли, Института Арктики и Антарктики, письма от участников челюскинской эпопеи и исторические материалы от других полярников стали заполнять полки, стеллажи и витрины. По словам Сергей Рогушина, сегодня в музее находится более 18 тысяч экспонатов, многих — нет даже в государственных музеях.

На экскурсии молодежь услышала об исследователях Севера — Отто Шмидте и Сергее Кирове, узнала  историю арктических экспедиций и этапы развития ледокольного флота. Чтобы наглядно показать ребятам мощь ледокола,  Сергей Рогушин положил на парту элемент обшивки — кусок брони весом 6 килограммов, который школьники с трудом смогли поднять.

Ребята пролистали уникальную книгу «Беспозвоночные Белого моря» Николая Вагнера — подарок капитана дизель-электрохода «Гижига». В свое время книга находилась на полярной станции мыса Песчаный, начальником которой был Иван Папанин.

В природной части музея участники экскурсии увидели образцы флоры и фауны арктического региона. Ребята узнали, каков на ощупь моржовый клык и фрагмент бивня мамонта, тактильно исследовали рога лося и оленя.

Сергей Рогушин представил экспонаты, рассказывающие о покорителях Антарктики, и предложил ребятам дотронуться до оригинального компаса с дизеля-электрохода «Обь» и погладить чучело пингвина.

В музее экскурсанты встретились с молодежной командой проекта по озвучиванию литературы для детей и взрослых с нарушением зрения «Говорящая книга». Участники проекта обсудили с учениками из школы-интерната книгу «На полюсе» Ивана Папанина и зачитали ее фрагменты. Ребята с нарушением здоровья одобрили выбор произведения и потенциального чтеца. Вместе с Сергеем Рогушиным обсудили, какую еще литературу об истории освоения Арктики можно было бы озвучить, чтобы как можно больше знаний о Кольском Заполярье стали доступны для незрячих и слабовидящих людей.