«Военная слава России»: беседа-знакомство с выставкой тактильных картин «Небесные покровители» в поселке Ревда

28 ноября 2023 года к Международному дню инвалидов библиотека открыла в Ловозерской межпоселенческой библиотеке поселка Ревда выставку тактильных картин и провела с читателями беседу, посвящённую Дню героев Отечества.

Тактильные картины с изображением святых, созданы скульпторами из Санкт-Петербурга при поддержке гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Гости из первичной организации ВОС города Мончегорска, которые приняли участие в мероприятии, отметили доступность проекта для людей с нарушениями зрения, ведь каждая картина сопровождается аудиорассказом о сюжете, историческими справками о святых и тифлокомментарием.

На церемонии открытия  Наталья Горбенко, председатель первичной организации ВОС города Мончегорска, сказала, что выставка «Небесные покровители» на протяжении месяца работала в Мончегорске и очень полюбилась местным жителям. Люди приходили  небольшими группами, чтобы неспешно послушать информацию о святых и внимательно исследовать изображения.

Настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Ревда священник Перт Перевалов отметил, что картины дарят возможность прикоснуться к изображениям святых не только руками, но и душой.

«Из всех святых, изображенных на тактильных картинах, больше всего мне близок Святитель Иннокентий. Он половину жизни посвятил служению  народам Камчатки, Аляски, Алеутских островов и Якутии и одним из первых начал проповедовать на якутском языке»,  — сказал священник.

Ко Дню героев Отечества специалист библиотеки рассказала о героях прошлого и настоящего, о важности почитания подвигов великих полководцев и защитников русской земли.  Участники мероприятия услышали историю о святых воинах, изображенных на тактильных картинах.

Посетители увидели деревянные резные иконы с образами Спасителя и Божией Матери из храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Колы, которые передал в дар специальной библиотеке Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Выставка «Небесные покровители» будет работать в Ловозерской  межпоселенческой библиотеке в поселке Ревда до 15 декабря. В начале следующего года ее увидят жители села Ловозеро.