Мурманчане с нарушениями зрения прикоснулись к культуре Липецкого края

14 декабря 2023 года в Мурманске открылась передвижная выставка книг из фондов Липецкой областной специальной библиотеки для слепых.

В ходе межрегионального проекта «В краю моем история России» специальные библиотеки обмениваются выставками, чтобы знакомить читателей с нарушениями зрения с культурным своеобразием регионов России. Книги о Липецком крае уже побывали в Уфе, Якутске и Архангельске, а липчане больше узнали о традициях башкир, якутов и поморов Архангельского Севера.

На открытии выставки читатели Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих познакомились с книгами о возникновении города Липецка и символах Липецкой области, о монастырях и усадьбах, природных заповедниках и людях, связанных с липецкой землей.

Участники открытия подержали в руках романовскую игрушку и знаменитое елецкое кружево, посмотрели видео-привет из Липецка и продегустировали липецкие гостинцы на традиционном чаепитии с самоваром.

Мурманск завершает межрегиональный выставочный проект: скоро в Липецке откроется выставка «Мой Север», посвященная 85-летию со дня образования Мурманской области.

Книги со шрифтом Брайля, рельефно-графические и «говорящие» книги, тактильные модели памятников, поморские козули и саамские обереги помогут жителям Липецкой области с нарушениями зрения лучше узнать историю, культуру и традиции Кольского края.

О старинном поморском селе Варзуга расскажет выставка фоторабот участницы библиотечного инклюзивного проекта «История успеха» Александры Задернюк.