Книжная выставка «Непокоренный Ленинград»

24 января 2024 года в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих открылась выставка книг специальных форматов, посвященная 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Читатели с нарушениями зрения в подборке художественной литературы выставки познакомятся с повестями «Я говорю с тобой из Ленинграда» Вероники Кононенко и «Три девочки» Елены Верейской, романом «Мой лейтенант» Даниила Гранина. В  сборнике «Идет война народная» прочитают стихотворения Анны Ахматовой, Константина Симонова, Александра Твардовского. Услышат радиоспекталь «Мой бедный Марат» по легендарной пьесе известного советского драматурга Алексея Арбузова. В журнале «Родина» пролистают страницы с выдержками из дневников Ольги Берггольц.

Мультимедийное издание «Великая победа» в иллюстрациях расскажет об  основных события блокады Ленинграда. Читатели с нарушениями зрения с помощью считывающего устройства МедиаГид больше узнают о ледовой «Дороге жизни» и «Ленинградской» симфонии №7 Дмитрия Шостаковича.

Рельефно-графическое изображение монумента «Родина — мать» поможет незрячим читателям увидеть бронзовую скульптуру, установленную в Санкт-Петербурге в честь победы в Великой Отечественной войне.