Новости января — в традиционном пресс-кафе

30 января 2024 года в библиотеке состоялся обзор свежих журналов и газет «Дело было в январе».

Участники обсудили последние события культуры, науки, общественной жизни в стране и Заполярье. Узнали о новых изменениях в законодательство и способах защитить финансы в наступившем году.
Специалист библиотеки рассказала о новостях библиотечной сферы и прочитала газетную статью о книгах мурманских писателей, которые пополняют библиотеки ВУЗов Индии.

К празднованию 120-летия со дня рождения выдающегося советского писателя Аркадия  Гайдара читатели услышали интересные факты о его творчестве. Рассказ дополнился историями о добровольческой деятельности русских артистов, художников и писателей, помогавших армии в разные исторические эпохи.

Из исторической газетной справки читатели узнали, как жили мурманчане сто лет назад. Прокомментировали новогодние меню 20-30 годов и раскрыли загадку самого поэтичного русского имени.

По традиции участники встречи заглянули в фонд Национальной электронной библиотеки и прослушали отрывок из рассказа «Святки» Михаила Ларионовича Михайлова, опубликованного в 1914 году. Тифлокомментированное знакомство с коллекцией изодокументов XIX века «Ах, святки, святки! Кто же святкам на матушке-Руси не рад!» вызвало волну воспоминаний о святочных шалостях в детстве и юности.