В Мурманске продолжается активная работа по созданию «говорящих» книг о крае

3 февраля 2024 года читатели с нарушениями зрения, библиотекари, педагоги и ученики Мурманской коррекционной школы-интерната №3 встретились с членами детско-юношеского клуба авторской песни «Гравицапа» – участниками инклюзивного проекта «Говорящая книга». Проект по созданию «говорящих» книг для незрячих и слабовидящих о Кольском Заполярье поддержал Фонд президентских грантов.

Координаторы проекта – руководитель клуба «Гравицапа» Надежда Ишкулова и заместитель директора специальной библиотеки Ольга Левша рассказали о первых результатах совместной работы. Молодые волонтеры и исполнители из клуба «Гравицапа» поделились впечатлениями от участия в проекте и трудностях, которые возникали у начинающих чтецов при записи в мобильной звуковой студии клуба.

Михаил Беспалов из клуба «Гравицапа» поделился личной историей: для озвучивания он выбрал книгу «Вместе с флотом боевым» Николая Мунаева. В одной из глав книги рассказывается о боевых действиях на Севере в годы Великой Отечественной войны, в которых участвовал его прадед.
Участники встречи в оживленной дискуссии обсудили тестовые аудиозаписи, поговорили о работе профессиональных дикторов и чтецов-любителей. Читатели с нарушениями зрения Александра Задернюк и Юрий Шилов рассказали о чтении с помощью тифлофлешплееров и любимых «голосах» «говорящих» книг.

Библиотекари поделились опытом озвучивания виртуальных выставок и создания звуковых страничек для незрячих и слабовидящих читателей.
Всех впечатлила запись участницы проекта – молодой незрячей читательницы библиотеки и вокалистки Полины Кузьминой, которая прочитала с помощью рельефно-точечного шрифта Брайля стихотворение детского поэта Олега Бундура «Записка родителям».

Участники проекта «Говорящая книга» и читатели с нарушениями зрения решили общаться дальше. В ближайших планах – встретиться и обсудить будущие совместные проекты на фестивале авторской песни «Маленький фонарщик».