Молодёжь с нарушениями здоровья познакомилась с историей кино на Мурмане

8 февраля 2024 года Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих пригласила любителей кино и молодёжь из Мурманской коррекционной школы-интерната №3 на встречу с автором книги «Мурманское кино» Дмитрием Ермолаевым.

Дмитрий Ермолаев – известный мурманский журналист, член Союза писателей России, начальник отдела научного использования и публикации архивных документов Государственного архива Мурманской области. Он много лет изучает историю кинематографа на Кольском полуострове: от первого немого кино и боевой хроники войны в Советском Заполярье до современных фильмов и сериалов.

Участники лекции услышали увлекательный рассказ Дмитрия о Мурмане – самом кинематографичном российском регионе. Редкие архивные фотографии и публикации, кадры из культовых советских и зарубежных картин помогли почувствовать атмосферу съемок в Заполярье известных фильмов Александра Роу и Георгия Данелии, узнать, как создавались северные ландшафты в Крыму и выглядел Мурманск в представлении голливудских режиссеров.

Сотрудничество специальной библиотеки с Государственным архивом Мурманской области будет продолжаться. В течение года читатели с ограниченными возможностями здоровья познакомятся с историей края на выставках и экскурсиях, в планах – адаптация редких архивных документов для незрячих и кинопоказы мурманского кино с тифлокомментариями.