Информационно-краеведческий навигатор: незрячие мурманчане изучают историю битвы за Заполярье

8 февраля в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих открылся цикл информационно-познавательных мероприятий «Они сражались за Север», приуроченных к 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

На первой встрече читатели с нарушением зрения обсуждали события и факты начала войны: неравную битву пограничников с фашистскими егерями в Титовке, героическую оборону 6-й комсомольской батареи, формирование и сражение Полярной дивизии.

Благодаря публикациям краеведов Алексея Киселёва, Михаила Орешеты, Александра Чапенко, Дмитрия Дулича и Андрея Кирошко участники мероприятия узнали о последнем бое генерала Журбы и прерванном полёте Бориса Сафонова, о долгой дороге домой капитана Генералова и первом на Северном флоте Герое Советского Союза Василии Кислякове.

Специалист библиотеки – ведущий информационно-краеведческого навигатора познакомила незрячих читателей с источниками из цифровых библиотечных коллекций: прочитала отрывок из книги Евгения Абрамова «Черные дьяволы» о сражениях морских пехотинцев и подвиге Александра Торцева, которая опубликована в Национальной электронной библиотеке. Участники мероприятия не смогли сдержать слез, услышав строки из «Поэмы огневой позиции» Владимира Семёнова и поэмы Виктора Тимофева «Сказание о Дикой дивизии» из электронной библиотеки «Кольский Север».

С помощью тифлокомментариев к фотографиям военной хроники Евгения Халдея и памятникам воинской славы «Пограничникам Арктики», «В честь строителей, погибших в 1941–1945 годах», «Воинам Полярной дивизии» и «6-й Героической комсомольской батареи» незрячие читатели смогли представить события минувшей истории.

В течение года информационно-познавательные беседы из цикла «Они сражались за Север» помогут читателям с нарушениями зрения больше узнать о героях и событиях Великой Отечественной войны, чтобы успешно ответить на вопросы литературно-краеведческого диктанта. Диктант пройдет в специальной библиотеке осенью, в дни празднования 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.