Читатели библиотеки пообщались с хранительницей саамской истории и культуры Ниной Афанасьевой

9 февраля 2024 года в рамках празднования Международного дня саамов библиотека организовала для читателей из учреждений социального обслуживания вечера-встречи «Край ветров, припорошенный снегом».

Специалист в области саамской письменности и культуры, вице-президент общественной организации «Ассоциация кольских саамов» Нина Афанасьева помогла участниками встречи окунуться в атмосферу быта своего народа, узнать о семейных традициях и послушать живую саамскую речь, показала особенности национального костюма.

Участники познакомились с рукодельными тактильными книгами из фонда библиотеки, которые помогают незрячим и слабовидящим наглядно представить культуру и быт коренного народа саами.

Встречи прошли в Социально-реабилитационном отделении граждан пожилого возраста и инвалидов и в Доме-интернате для престарелых и инвалидов.