В Ловозеро дан старт циклу тематических тифлотурне по Кольскому краю

В течение года жители городов и поселков Мурманской области с нарушениями зрения в ходе поездок областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих поучаствуют в культурно-просветительских и информационных мероприятиях, познакомятся с новинками литературы в специальных форматах и получат консультации по использованию тифлотехники.

Первое тифлотурне «Гордость и слава России» прошло в селе Ловозеро и было посвящено празднованию 280-летия со дня рождения русского флотоводца Федора Ушакова. Сотрудник специальной библиотеки в Ловорзерском  Центре семейного чтения познакомила  жителей с нарушениями зрения, гостей из первичной организации ВОС города Мончегорска и всех желающих с историей жизни непобедимого русского адмирала: рассказала о его заслугах, о почитании соратниками и уважении от врагов, трагической любви и скромной старости.

В ходе тифлотурне специальная библиотека открыла выставку тактильных картин «Небесные покровители». Рельефное изображение и звуковые тифлокомментарии помогли незрячим и слабовидящим ловозерцам представить образ святого праведного воина Феодора Ушакова и больше узнать о его почитании в русском православии.

Посетители увидели деревянные резные иконы с образами Спасителя и Божией Матери из храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Колы, которые передал в дар специальной библиотеке Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

С передвижной выставкой ранее познакомились жители Ревды, Мончегорска и Колы, а планах открытие выставки в Апатитах и Североморске.