Юлия Иванова, наша коллега, финалист независимой литературной Премии "Мурманский берег"-2019

Уважаемые читатели!

Вышел в свет очередной номер литературно-художественного альманаха Союза российских писателей "Мурманский берег" N24/2020 (издаётся с 1993 г.) с произведениями финалистов независимой литературной Премии "Мурманский берег"-2019.

Среди авторов – Юлия Иванова, наша коллега, сотрудница Мурманской государственной областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Юлия ИвановаЮлия Иванова в 2005 г. удостоена Литературной премии имени К. Баева и А.Подстаницкого. Публиковалась в литературных альманахах «Мурманский берег» и «Оранжевое небо» (г.Санкт-Петербург). Автор сборников стихов «Песни ночи» (2005) и «Истина сна» (2008). Пишет песни на собственные стихи. В 2018 году совместно с дуэтом «Аутентика» был записан её музыкальный альбом «Туонела», посвящённый мистическому Северу.

Последний предел

Спит корабль. Все теснее смыкаются льды.

В переливах сияний небесной короны

Он стоит, неподвижный, бессильно склонённый

К путеводному свету полярной звезды.

Снег искрится на реях. Пусты паруса.

Примиряясь с судьбой, день за днём ожидая,

Можем мы только жить, как велят небеса,

Чтоб, быть может, дойти, до желанного края.

Нет пути. Только вьюги и стылый туман.

Блещет солнечный крест и молитвам не внемлет.

И с медлительной силой влечёт океан

Этот остров судьбы – нашу бренную землю.

Верю я, мы вернёмся по тёмной воде,

Ледяное безвременье черпая жадно.

В нерушимом покое, в ночи беспощадной

За кормой угасает последний предел.