Презентация книги «Оленетранспортные батальоны в годы Великой Отечественной войны»

05 февраля, накануне Международного дня саамов, в библиотеке состоялась презентация тактильной книги «Оленетранспортные батальоны в годы Великой Отечественной войны». Эта книга была отмечена дипломом I степени на конкурсе, который проводился библиотекой к 75-летию Победы на создание лучшей тактильной книги для детей по теме «Расскажем детям о Победе». Её авторы – Л.Н. Дубровская (ДОУ №82 г. Мурманска) и Мария Викторовна Браженко являются представителями малочисленного коренного народа саами.

В мероприятии приняли участие учащиеся Мурманской школы-интерната № 3. Книга познакомила детей с историей оленетранспортных батальонов в военное время, в которых служили коренные жители Кольского края – саамы, а также ненцы и коми. Эти солдаты не носили шинелей, а поверх гимнастёрок надевали тёплые и лёгкие малицы из оленьих шкур. Вместе со своими оленями они участвовали в эвакуации раненых, доставляли боеприпасы, продукты и почту. Участники презентации тактильно обследовали предметы, размещенные на страницах книги, раскрывая особенность оленетранспортных батальонов и их роль в победе над врагом в Заполярье.