Клуб брайлистов «Шеститочие»

25 января 2024 года в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих открылся клуб брайлистов «Шеститочие».

Открытие и первое заседание клуба приурочено к празднованию 215-летия со дня рождения тифлопедагога и создателя системы рельефно-точечного шрифта для слепых Луи Брайля.

Рельефно-точечный тактильный шрифт Брайля был и остается важным средством коммуникации для людей с нарушениями зрения, особенно для людей с тяжелыми нарушениями зрения и слуха.

По словам наставника клуба брайлистов «Шеститочие» Татьяны Беляевой, знание рельефно-точечной системы Брайля позволяет незрячему человеку окончить школу и институт, изучить нотную грамоту и иностранные языки. «Это большая возможность просто читать книги дома, самостоятельно писать и читать написанное. В общем, вести такую жизнь, какую ведет зрячий человек».

Клуб брайлистов «Шеститочие» объединит всех желающих научиться рельефно-точечной системе Брайля или усовершенствовать навыки чтения и письма.Совместные занятия в клубе, дружеское общение и поддержка единомышленников особенно важны для людей, которые потеряли зрение в зрелом или пожилом возрасте, делают первые шаги в освоении рельефно-точеного шрифта Брайля.

Открытие клуба брайлистов в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих неслучайно. Библиотека помогает людям с нарушениями зрения найти круг общения, разнообразно и содержательно проводить досуг, учиться и повышать профессиональный уровень.

Сегодня в библиотечном фонде более 4,5 тысяч экземпляров книг и журналов с рельефно-точечным шрифтом Брайля. Книги выдаются не только в библиотеке: сотрудники отправляют литературу в область в библиотечные пункты и по месту жительства незрячих и слабовидящих северян, а также привозят на дом мурманчанам, которые не могут посещать библиотеку самостоятельно.

На базе Центра издательских и медиатехнологий библиотека издает в специальных форматах для незрячих и слабовидящих редкие книги о крае и произведения мурманских авторов.

На первом заседании начинающие и опытные брайлисты прочитали стихотворение Елены Кожуновой «Почувствовать мир на ощупь», посвященное Луи Брайлю. Под диктовку с помощью трафарета написали четверостишие из стихотворения Ольги Асауляк «Есть люди лодки...».

Участники клуба вместе с сотрудниками библиотеки обсудили планы на год, поговорили о создании эмблемы клуба «Шеститочие» и получили подарки: тетради для письма по Брайлю и открытки-напутствия от сотрудников библиотеки, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля. Послушали домашнее задание наставника Татьяны Беляевой изучить расположение точек в «ключе» Брайля и ежедневно записывать календарную дату в тетради.

На регулярных встречах в библиотеке в течение года участники клуба будут читать отрывки из художественных произведений и эссе, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля, обмениваться впечатлениями, выполнять письменные задания и разбирать трудности в  грамматике вместе с незрячим наставником, а в сложных случаях библиотека привлечет тифлопедагогов.

Члены клуба выбрали произведение, которое будут читать на следующем заседании в феврале – рассказ-юбиляр 2024 года «Дама с собачкой» Антона Чехова.

В помощь начинающим брайлистам Центр издательских и медиатехнологий библиотеки издаст книгу с рельефно-точечным шрифтом Брайля и увеличенным интервалом между строками.