Читатели библиотеки вспомнили о подвиге жителей блокадного Ленинграда

26 января 2024 года к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады библиотека провела в учреждениях социального обслуживания час памяти «Город мужества и славы».

Читатели из социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста  и инвалидов  и  Дома-интерната для престарелых и инвалидов услышали историю об основных событиях блокады Ленинграда и послушали пронзительные стихотворения Татьяны Варламовой и Юрия Воронова.

Участники встречи узнали новые факты о жизни города в период и после войны: о переполненном зале Ленинградской филармонии во время исполнения Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича и  памятниках кошкам блокадного Ленинграда, установленным в Санкт-Петербурге.

Специалист библиотеки с помощью слайд-шоу показала документальные фотографии блокадного Ленинграда. Читатели увидели жителей города по дороге за водой, разрушенные здания после обстрела, машины, везущие эвакуированных по Ладожскому озеру, и радостные лица людей после прорыва кольца блокады.