Из Крыма и Севастополя с любовью

К 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией библиотека организовала в Социально-реабилитационном отделении граждан пожилого возраста и инвалидов литературный час «Вдохновленные   Крымом»: Крым в русской литературе.

Крым и Севастополь – регионы, богатые традициями, культурой и неповторимой природой, которой вдохновлялось не одно поколение великих русских писателей.

На встрече участники поговорили о классиках русской литературы, побывавших в Крыму и вдохновившихся красотами крымской земли. Обсудили известные произведения «Бахчисарайский фонтан» Александра Пушкина, «Дама с собачкой» Антона Чехова, «Севастопольские рассказы» Льва Толстого, «Алые паруса» Александра Грина.

Специалист библиотеки рассказала о Николае Гоголе, который изучал историю Крыма, а затем отразил в повести «Тарас Бульба» быт и нравы крымской станицы 15 века.

С помощью слайд-шоу участники познакомились с памятниками великим русским писателям, которые установлены в разных уголках южного полуострова, и услышали малоизвестные, но очень интересные  факты о Крыме.

Вторая встреча литературного часа «Вдохновленные Крымом» пройдет 20 марта в Мурманском доме-интернате для престарелых и инвалидов.