Молодежь с нарушениями здоровья узнала об истории Мурманской железной дороги

14 марта 2024 года в рамках регионального проекта «Прикосновение Севера» Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих организовала для учеников Мурманской коррекционной школы-интерната № 3 посещение Музея мурманских железнодорожников.

Методист музея Лариса Смирнова рассказала о проекте и строительстве Мурманской железной дороги, о героических усилиях строителей в условиях полярной ночи, о перевозке грузов оборонного значения в годы Великой Отечественной войны и неизменной роли железнодорожных путей для мурманчан в мирное время.

Молодежь заинтересовалась шпагой на дореволюционной форме путейца и фонарем советского путейного обходчика, задала множество вопросов, связанных с железнодорожными профессиями.

Участников экскурсии удивили модели «Вагон-книга», в котором жители на железнодорожных станциях покупали книги, «Вагон-кино», в котором смотрели кинокартины, и «Вагон-ледник», с помощью которого доставлялись скоропортящиеся продукты.

Молодые участники с нарушениями здоровья перевели стрелки и ударили в колокол, услышали, как звучит современная музыка из громкоговорителя, и на память о посещении музея все участники экскурсии получили памятный сувенир – раритетный значок железнодорожников.